Schedule

Friday August 24
7:30 AM
Registration
9:00 AM
Laura Daniela Lozano Estupiñan (Colombia)

Only experience showed us the way.

9:30 AM
Leomaris Reyes (Dominican Republic)

Hello Xamarin!! Creando nuestra primera aplicación Móvil.

10:00 AM
Gleny Paola Gamarra Ramos (Peru)

Sistema Inteligente en Tiempo Real para Optimizar el Proceso de Recolección de Desechos Sólidos en la Ciudad de Arequipa.

10:30 AM
Coffee Break
11:00 AM
Opening Ceremony

LATINITY 2018

11:30 AM
Aurora Morales (Google)

Keynote

12:15 PM
Yina Arenas (Microsoft)

Keynote 

1:00 PM
Lunch
2:00 PM
Juan José López Cisneros (México)

La participación de alumnas universitarias como mentoras, una estrategia para fortalecer su retención.

2:30 PM
Constanza Villegas - Florencia Miranda (Chile)

Niñas Pro(gramadoras): Acercando la computación a alumnas de colegio.

3:00 PM
Melissa Monge (Costa Rica)

Collaborative innovation for more young Women in STEAM.

3:30 PM
Coffee Break
4:00 PM
Barbarita Lara

Keynote

4:45 PM
Liliana Gomez (Fireside Chat)

Guest Speaker (Industry)

5:15 PM
Special Session - AnitaB.org

Programas de apoyo a la mujer en carreras técnicas (Shiva Hematyar, Carina Bustos, Mitzi Iniguez)

6:00 PM
LATINITY Reception
Saturday August 25
7:30 AM
Registration
8:30 AM
Bonnie Milián

Guest Speaker

9:00 AM
Hugo Aponte (Microsoft)

Guest Speaker 

9:45 AM
Irene Velandia (Google)

Guest Speaker

10:30 AM
Coffee Break
11:00 AM
Carla Vairetti (Chile)

Collecting and Analyzing Customers Experiences From Trip Advisor Social Media.

11:30 AM
Kenny Montaño Beltré (Dominican Republic)

UI design 101 for developers || Diseño de interfaces para desarrolladores.

12:00 PM
María Gabriela Cajamarca (Ecuador)

Reconocimiento de postura para las personas mayores mientras realizan actividades de la vida diaria mediante el monitoreo del tronco con dispositivos portátiles.

12:30 PM
Networking Time

Visit our sponsor stands

1:00 PM
Lunch
2:00 PM
Daniela Garcia

Keynote

2:45 PM
Aymara Samudio

Guest Speaker (Society)

3:15 PM
Investigadoras Nacientes (Costa Rica & República Dominicana)

Panel – Retos de Carreras Tecnológicas Inclusivas

4:00 PM
Coffee Break
4:30 PM
Oscar Dueñas

Workshop – “Como emprender y no morir en el intento”

5:30 PM
Maritza Vasquez (Google)

Guest Speaker

6:15 PM
Closing Ceremony
Friday August 24
7:30 AM
Registration
9:00 AM
Thaiane Braga (Brazil)

Ensinando engenharia de software utilizando Software Livre e gerando impacto social.

9:30 AM
Marcely Santos (Brazil)

O poder da Empatia e o papel do GP no cultivo desta habilidade nas interações do time.

10:00 AM
Karen da Silva Figueiredo Medeiros Ribeiro (Brazil)

Digital Girls Program: Disseminating Computer Science to Girls in Brazil.

10:30 AM
Coffee Break
11:00 AM
Opening ceremony *Will take place in the auditorium

LATINITY 2018

11:30 AM
Aurora Morales (Google) *Will take place in the auditorium

Keynote

12:15 PM
Yina Arenas (Microsoft) *Will take place in the auditorium

Keynote 

1:00 PM
Lunch
2:00 PM
Juliana Fernandes - Andriele Menegotto (Brazil)

Construindo releases confiáveis com o uso de Canary Release.

2:30 PM
Cynthia Raphaella (Brazil)

O papel dos testes na entrega ágil de software.

3:00 PM
Kelly Garcés (Colombia)

Desafíos de la Arquitectura de Software para sistemas IoT.

3:30 PM
Coffee Break
4:00 PM
Barbarita Lara *Will take place in the auditorium

Keynote

4:45 PM
Liliana Gomez (Fireside Chat) *Will take place in the auditorium

Guest Speaker (Industry)

5:15 PM
Special session - AnitaB.org *Will take place in the auditorium

Programas de apoyo a la mujer en carreras técnicas (Shiva Hematyar, Carina Bustos, Mitzi Iniguez)

6:00 PM
LATINITY Reception *Will take place in the auditorium
Saturday August 25
7:30 AM
Registration
8:30 AM
Bonnie Milián *Will take place in the auditorium

Guest Speaker

9:00 AM
Hugo Aponte *Will take place in the auditorium

Guest Speaker (Microsoft)

9:45 AM
Irene Velandia (Google) *Will take place in the auditorium

Guest Speaker

10:30 AM
Coffee Break
11:00 AM
Sara Díaz Oporto (Peru)

Podemos terminar con la brecha de género.

11:30 AM
Camila Prado Armenta (Colombia)

La era digital como herramienta de resistencia feminista.

12:00 PM
Joanna Prieto - Geek Girls Latam

Liderazgo Femenino para la Economía Digital

12:30 PM
Network Time

Visita los stands de nuestros sponsors

1:00 PM
Lunch
2:00 PM
Daniela Garcia *Will take place in the auditorium

Keynote

2:45 PM
Aymara Samudio *Will take place in the auditorium

Guest Speaker (Society)

3:15 PM
Investigadoras Nacientes *Will take place in the auditorium

Panel – Retos de Carreras Tecnológicas Inclusivas (Costa Rica & República Dominicana)

4:00 PM
Coffee Break
4:30 PM
Oscar Dueñas *Will take place in the auditorium

Workshop – “Como emprender y no morir en el intento”

5:30 PM
Maritza Vasquez (Google) *Will take place in the auditorium

Guest Speaker 

6:15 PM
Closing Ceremony *Will take place in the auditorium
Friday August 24
7:30 AM
Registration
10:30 AM
Coffee Break
11:00 AM
Opening Ceremony *Will take place in the auditorium

LATINITY 2018

11:30 AM
Aurora Morales (Google) *Will take place in the auditorium

Keynote

12:15 PM
Yina Arenas (Microsoft) *Will take place in the auditorium

Keynote 

1:00 PM
Lunch
2:00 PM
Mujeres Digitales (Colombia)

Panel

3:00 PM
Mariana Rios Flores (United States)

Hombre es a programador, como mujer es a …

3:30 PM
Coffee Break
4:00 PM
Barbarita Lara *Will take place in the auditorium

Keynote

4:45 PM
Liliana Gomez (Fireside Chat) *Will take place in the auditorium

Guest Speaker (Industry)

5:15 PM
Special Session - AnitaB.org *Will take place in the auditorium

Programas de apoyo a la mujer en carreras técnicas (Shiva Hematyar, Carina Bustos, Mitzi Iniguez)

6:00 PM
LATINITY Reception *Will take place in the auditorium
Saturday August 25
7:30 AM
Registration
8:30 AM
Bonnie Milián *Will take place in the auditorium

Guest Speaker

9:00 AM
Hugo Aponte (Microsoft)*Will take place in the auditorium

Guest Speaker 

9:45 AM
Irene Velandia (Google) *Will take place in the auditorium

Guest Speaker

10:30 AM
Coffee Break
12:30 PM
Network Time

Visit or sponsors stands.

1:00 PM
Lunch
2:00 PM
Daniela Garcia *Will take place in the auditorium

Keynote

2:45 PM
Aymara Samudio *Will take place in the auditorium

Guest Speaker (Society)

3:15 PM
Investigadoras Nacientes *Will take place in the auditorium

Panel – Retos de Carreras Tecnológicas Inclusivas (Costa Rica & República Dominicana)

4:00 PM
Coffee Break
4:30 PM
Oscar Dueñas *Will take place in the auditorium

Workshop – “Como emprender y no morir en el intento”

5:30 PM
Maritza Vasquez (Google) *Will take place in the auditorium

Guest Speaker 

6:15 PM
Closing Ceremony *Will take place in the auditorium
Saturday August 25
7:30 AM
Registration
8:30 AM
Patricia Helena Fierro

 Workshop – “Realidad virtual una herramienta a nuestro alcance”

10:30 AM
Coffee Break
11:00 AM
Workshop AnitaB.org

“Introduccion a Github”

12:30 PM
Network Time

Visit sponsor stands

1:00 PM
Lunch
2:00 PM
Daniela Garcia *Will take place in the auditorium

Keynote

2:45 PM
Aymara Samudio *Will take place in the auditorium

Guest Speaker (Society)

3:15 PM
Investigadoras Nacientes *Will take place in the auditorium

Panel – Retos de Carreras Tecnológicas Inclusivas (Costa Rica & República Dominicana)

4:00 PM
Coffee Break
4:30 PM
Oscar Dueñas *Will take place in the auditorium

Workshop  – “Como emprender y no morir en el intento”

5:30 PM
Maritza Vasquez (Google) *Will take place in the auditorium

Guest Speaker 

6:15 PM
Closing Ceremony *Will take place in the auditorium